Beatport Music Awards 2009

Beatport


Ya se encuentran disponibles las votaciones de los mejores representantes de la escena electrónica mundial para la premiación del Beatport Music Awards 2009. Estos premios están divididos en 34 categorías (17 para los mejoras artistas y otras 17 para escoger las mejores canciones) de diversos géneros pasando por minimal, house, electro, trance y más. ¿Qué esperas para votar?

Aquí la lista de las principales categorías y sus respectivos nominados:


Best Artists 2008

Best Chill Out Artist


Boards Of Canada
Christian Prommer's Drumlesson
Eddie Silverton
Fort Knox Five
Jazzanova
Mr. Scruff
Nightmares On Wax
Peter Bjorn & John
Quiet Village
Thievery Corporation


Best Electro House Artist

Deadmau5
Dirty South
Hatiras
John Dahlbäck
Miles Dyson
Pryda
Robbie Rivera
Sebastien Leger
Tocadisco
Wolfgang Gartner


Best Hard Dance Artist

BK
DJ Zany
Donkey Rollers
Headhunterz
Lisa Lashes
Scooter
Showtek
The Real Booty Babes
Vinylgroover
Zatox


Best House Artist

Antoine Clamaran
ATFC
Axwell
Danny Tenaglia
David Penn
Fedde Le Grand
Juan Magan & Marcos Rodriguez
Kaskade
Laidback Luke
Mastiksoul
The Shapeshifters


Best Minimal Artist

Ahmet Sendil
Alex Young
Barem
Gaiser
Giash & Til Yali
Kanio
Marc Houle
Phunklarique
Prompt
Robag Wruhme


Best Progressive House Artist

Adam K, Soha
Deadmau5
Dousk
EDX
Eric Prydz
Jaytech
Jerome Isma-Ae
Ned Shepard
Sultan
Thomas Gold


Best Trance Artist

Above & Beyond
Armin Van Buuren
DJ Tiësto
Gareth Emery
Kyau & Albert
Lange
Markus Schulz
Martin Roth
Paul van Dyk
Sean Tyas




Best Tracks 2008




Best Chill Out Track

Âme 'Doldrums' (Original Mix)
Jerome Isma-Ae 'Underwater Love' (Original Mix)
Smooth Touch '10 Minutes of Pleasure feat. G-Sax'

Best Electro House Track

Boys Noize 'Oh!' (A-Trak Remix)
Jean Claude Ades, Vincent Thomas 'Shingaling' (Original mix)
Sandy Vee 'Bleep' (Original Mix)


Best Hard Dance Track

Headhunterz, Tatanka ‘Call It Music’ (Original Mix)
Showtek ‘We Live For The Music’ (Original Mix)
The Real Booty Babes 'Derb 08' (Club Remix)


Best House Track

Eric Prydz ‘Pjanoo' (Original Mix)
Snap! ‘Rhythm Is A Dancer' (Novy vs. Snap! remix)
The Shapeshifters ‘Lola's Theme' (2008 Re-Edit)


Best Minimal Track

Giash, Til Yali 'My Little Ladybirds' (Original Mix)
Phunklarique, Dejonka 'Reflections in Plexiglass'
Prompt 'Evolve' (Original Mix)


Best Progressive House Track


Delerium ‘Silence feat. Sarah McLachlan'
Mind X ’Sensation Seekers' (Martin Roth NuStyle
Thomas Schwartz 'Jupiter Calling' (Original Mix)


Best Techno Track

Dataworx 'Control' (Original Mix)
Koen Groenveld ' Wake Turbulence' (Original Mix)
Mark Mendes 'Beneath You' (Original Mix)


Best Trance Track

Blank & Jones, Bernard Sumner 'Miracle Cure'
Cressida '6AM' (Kyau & Albert Remix)
Simon Patterson 'Smack' (Original Mix)

Las votaciones están abiertas hasta el 19 de marzo

Mayor información Beatport
Share/Save/Bookmark

blog comments powered by Disqus